Андрей | 2019-01-26 11:54:51

перелом лодыжки

Добрый день. Дочь за границей вчера получила перелом лодыжки.Есть рентген. Поставили временный гипс или шину. Буду благодарен если глянете фото рентгена и гипса. Вопрос--можно ли с ним лететь (перелом был днем 25, а в Киеве будет 29). Не будет ли это критично--не срастется ли кость за это время, если врач не совместил ее правильно.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Лететь можно. 2) Не срастется. 3) Подобные переломы в любом случае - однозначное показание к хирургическому лечению. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Перелом трёхлодыжечный, душе лечить хирургически даже если все нормлаьно совместили, т.к. перелом нестабильный ивсе часто смещается. До 2х недель (лучше в переделах 1й недели) операцию нужно сделать. Лететь - есть риск тромбозов - нужна тромбопрофилактика (заочно назначать не могу), но выбора то у вас особо нет. Важно бороться с отеком, т.к. при сильном отеке будут ишемичские пузыри, которые не дают провести операцию до их излечения, что оттягивает операцию, а это чревато тем, что операция будет сложнее, а ее результа хуже. Поэтому борьба с отеками - возвышенное положение бОльшую часть времени, венотоники при отсутствии противопоказаний и т.п.