Эльза | 2019-01-27 11:14:55

Питание

Из-за страха подавиться, ребенок перестал кушать. Кушать хочет, жуёт, но не глотает. Говорит, что боится. Как избавиться от страха? Спасибо.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый вечер!  Ну, раз говорит, что боится, значит уже не очень маленький.  Объясняйте. Только не то, что это не страшно!1.Скажите, что понимаете его чувства.  И хотите ему помочь  победить  этот страх.Что со временем этот страх уйдет.  2.Говорите о страхе, как о каком-то живом, сказочном герое, которого нужно пожалеть, потому что его все гонят от себя. Сделать ему какой-то подарок, и пусть с благодарностью идет дальше.  3. Что каждый  человек когда-нибудь давился едой.  Что нужно не спешить, не разговаривать во время еды, не крутиться.Понимаете, эти разговоры о страхе могут быть просто манипуляциями ребенка Чтобы привлечь ваше внимание к себе.  Чтобы вы подольше с ним побыли. В этом случае дайте ему то, в чем он нуждается  в действительности, И тогда  необходимость страхов отпадет сама по себе. Удачи