Виктор | 2019-01-27 19:10:19
Боль в зубе при надавливании на пломбу
Поставили пломбу, сказали что отверстие глубокое, близко к нерву. Зуб после пломбирования не болит, но если нажать, например сухариком на пломбу, то начинает болеть. Врач говорит что пломба давит на нерв, когда я давлю на пломбу, но это пройдет, должно что-то там образоваться (не запомнил название). Болит при надавливании уже 3 месяца. В чем причина скорее всего и пройдет ли это, так как сказала доктор?
Ответы врачей 1
Бакалова Елена Петровна
стоматолог
Адрес: г.Киев, Стоматологический кабинет при детской районной поликлинике на Ольжича, 16, Время приема по записи.
Да, это глубокий кариес При этом диагнозе на дно кариозной полости кладут лечебную прокладку с РН от 10 до 12, покрывают стекло одномерным цементом, не меняющим РН прокладки, а сверху стявят фотополимер. При этом, пациенту говорят 2-3 месяца на все зубы не накусывать. Чтобы стенка дна, кариозной полости, прилегающая плотно у нерву, стала толще за счёт образования заместительного дентина одонтобластами изнутри камеры зуба. При этом я назначаю кальцимин, специальный препарат, который стимулирует данный процесс.