Дарья | 2019-01-28 17:30:08
Уход за кожей
Здравствуйте! Можно ли касторовое масло наносить как крем на лицо? Наносить на ночь? Наносить каждый день? Смешивать с витамином Е ( на масленой основе)? Смешивать с аевитом (в капсулах)? И вообще можно ли смешивать эти масла и использовать как крем?(касторовое, витамин Е , аевитом). Глицерин вреден ,бесполезен или полезен для лица?
С уважением!
Ответы врачей 1
Лобко Милена Игоревна
косметолог
Здравствуйте.Я категорически против использования такого рода средств для ухода за зоной лица.
Масло склеивает между собой отмершие клетки эпидермиса, образуя на поверхности кожи настоящий панцирь. Этот панцирь перекрывает дыхание кожи, останавливает обменные процессы. В результате, Вы получаете кожу, которая задыхается под непроницаемой пленкой, клетки, находящиеся на поверхности, отекают. Выделения переработанных веществ также не происходит, токсины остаются внутри.И это малая часть того,что Вы приобретаете после нанесения таких масел на свое лицо.
Я противник косметики,сделанной своими руками,так как большинство таких средств не предназначены для решения проблем,и только вредят коже.Поэтому рекомендую Вам пообщаться с косметологом на очной консультации,специалист оценит состояние Вашей кожи на данный момент,даст рекомендации по домашнему уходу и процедурам.