Роман | 2019-01-28 21:42:35
пальцы толстые
у меня кончики пальцев толстее стали. что делать в таком случае? это очень плохо?к какому врачу обратиться?
Ответы врачей 2
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Добрый день. Осмотр терапевта. Кроме общих анализов: рентген легких, УЗИ сердца и внутреностей, печеночные пробы.
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, сколько вам лет как давно этот симптом начал появляться? Необходим осмотр доктора терапевта, можно предположить Симптом барабанных палочек — колбовидное утолщение концевых фаланг пальцев кистей и стоп при хронических болезнях сердца, лёгких, печени с характерной деформацией ногтевых пластинок в виде часовых стёкол. При этом угол, который составляют задний ногтевой валик и ногтевая пластинка, если смотреть сбоку, превышает 180°. Ткань между ногтем и подлежащей костью приобретает губчатый характер, благодаря чему при надавливании на основание ногтя возникает ощущение подвижности ногтевой пластинки.
Барабанные пальцы не являются самостоятельным заболеванием, а представляют собой довольно информативный признак других заболеваний и патологических процессов.