Артем | 2019-01-30 17:07:43
АНГБК, денситометрия
Здравствуйте. У меня выставлен диагноз по результатам МРТ: Асептический некроз обоих тазобедренных суставов III ст, стадия импакционного перелома. Отравили меня на денситометрию. где получаю заключение: Минерализация костной ткани шеек бедренных костей соответствуют норме и составляют для левого 0,838 g/cm2, T-Score "-0,9", Z-score "-1,5". для правого - 0,893 g/cm2, T-Score "-0,5", Z-score "-1,1". Честно говоря, в замешательстве, асептический некроз есть, но плотность костной ткани нормальная в обеих суставах. Можете пояснить, как такое возможно? И что это за перелом такой, не могу о нем вообще найти в интернете информации никакой?
Ответы врачей 2
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Я уже ответил на Ваш вопрос.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Асептический некроз не имеет отношения к плотности костной ткани в целом - это формирование ограниченной полости из-за рассасывания костной ткани очень локально, потом тонкая "скорлупа" над полостью проламывается, головка деформируется и начинается артроз. С момента перелома все развивается очень быстро. Зачем вас направили на денситометрию? У кого-то было предположение об остеопорозе? Обычно остеопороз и асептический некроз никак не связаны. Асептический некроз часто бывает без причины, а часто связан с эндокринными нарушениями (щитовидка, надпочечники, диабет...) или гормональной терапией (особенно кортикостероидами), алкоголизмом или наркоманией, онкозаболеваниями и заболеваниями крови, травмой....
Звоните 068-321-42-87, приходите, нужно решать вопрос, а не денситометрию делать. Информацию о переломе расскажу. В зависимости от степени компрессии/импакции лечение от ходьба на костылях или даже кресла каталки длительно (3 и более месяцев) до замены сустава. Чем позже начнете лечение, тем больше шансов, что придется менять сустав. Каждый лишний день на ногах может привести к таким последствиям. Это очень серьезная проблема. Надеюсь, вы как минимум ходите на костылях УЖЕ СЕЙЧАС.