Вася | 2019-01-30 17:40:14
Есть ли Риск заражения.
Это было 4 дня назад дедушка поранил руку.Поможет он упрямий не хочет ехать.А проволка вся ржавая.ужас
Ответы врачей 1
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Риск всегда есть. Итак, как детям, так и взрослым необходимо вводить противостолбнячную сыворотку в случаях серьёзных травм, глубоких порезов при контакте с источником заражения, т.е. грязью (землёй), и сильных ожогов. Это нужно сделать как можно скорее (желательно в первые 5 дней после травмы). Решение о введении противостолбнячной сыворотки принимает врач-хирург, поэтому сразу в случаях травм постарайтесь проконсультироваться с доктором этой специальности или если нет такой возможности, просто обратитесь в травмпункт. Там и сыворотку должны ввести при необходимости.