Юлия | 2019-01-30 20:29:47

Приручение к горшку

Добрый день. У моей дочки (2 года и 5 месяцев) проблема с хождением на горшок. Она категорически отказывается писать или какать в горшок. Только в подгузник. Если снимаю с нее подгузник, то терпит, пока не одену его на сон или прогулку. Если совсем уже терпеть не может, то писает по чуть-чуть в штаны. Приводили в гости других детей, показывали как они ходят на горшок, меняли горшок, выбирали вместе в магазине. Все напрасно. Ребенок плачет, кричит. Нет и все! Не знаю как правильно поступить. Или снять с нее памперс и дожимать, чтоб превыкала. Или, наоборот, подождать пока еще повзрослеет немного. Боюсь вызвать у нее еще более негативную реакцию к горшку. Без совета специалиста трудно. Помогите, пожалуйста

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Заочно трудно дать однозначный совет. Думаю, возможен вариант, что дочка таким образом обращает ваше внимание. А подгузник только инструмент. Она явно слышит ваши разговоры на эти темы, ваше волнение. И подогревает ваш интерес к ней. Возможно, я не знаю. А возможно просто время ещё не пришло. Эти функции окончательно формируются к 3 годам. Но если терпит, значит уже может их контролировать. Я бы однозначно сняла важность вопроса. Предлагайте горшок каждый раз. Нет, хорошо, будешь в памперсах. Ведь ты ещё маленькая. И все, легко, одной фразой и переходите к другим темам. Не обсуждайте эту проблему. И уж тем более не сравнивайте свою дочку с другими детьми. Все наладится. Успехов.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый вечер. Силовой метод никогда не приведет к хорошему результату. Тут нужно аккуратно и незаметно действовать. Начните читать сказки про то как принцесса, зайчик и т.п.ходят в туалет. Играйте пластилином и тоже катайте какули и всё на эту тему. Показывайте выгоду сходить на горшок или на взрослый туалет с детским сидением, например, как взрослые это делают. Поощряйте сладостями и другими привилегиями если сделает как вам надо. В пищу давайте больше клетчатки и жидкости, чтобы калловые массы были не густыми и не причиняли боль ребёнку. Бережный подход даст желаемый результат. Терпения вам и удачи.