Янина | 2019-01-31 23:22:03

Эндокринологу. Гипотиреоз но анализы в норме

Здравствуйте, мне 30 лет, подскажите пожалуйста, 2 года назад стали беспокоить такие вещи: сильно выпадают волосы, просто начинающаясяя лысина уже вместо пробора, рушатся зубы, слоятся ногти, отеки, давление, чувство удушья в шее, сильно и уродливо шелушатся колени и кожа над другими суставами на ногах, костяшки на пальцах рук. Два года не могли мне поставить диагноз. В итоге один врач нашел проблему, отправив на УЗИ щитовидки-диффузный нетоксический зоб 0-1 степени, узлы. Анализы на гормоны щитовидки- в лабораторной норме, но врач сказал, что для моего возраста ТТГ низковат, а т3 высоковат. ГТТ тест на верхней границе нормы, витамин д ниже нормы. Назначил Йодомарин. Стало лучше, стали расти новые волосы, вся голова в ежике этих волос, лучше себя чувствую, но вдруг началась аллергия на Йод. Заменяли Йодомарин бадами -олисид, Спирулина, Альба, что только не пробовали-результат один, все равно аллергия. Даже на йодовую сетку. Врач говорит, что не имеет права назначать гормоны, так как условно они в норме, а на йод у меня аллергия. Что делать не знает, отказался меня лечить. Посоветуйте что-то пожалуйста, может начать самой гормоны?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте не в коем случае не занимайтесь самолечением, так как можете усугубить свое состояние. На данный момент пока совет один, прекратить прием йодосодержащих препаратов. Например на 3-4 месяца. После чего опять сдать анализы. И контролировать самочувствие.