Наталия | 2019-02-01 16:57:01

Аденоиды

Здравствуйте, ребенку 2г7мес, детский садик посещает. После перенесенного орви были жалобы на "похрюкивание носа", диагностировали аденоиды,2 степень. Прошли курс лечения:макситрол 7дней, спрей саномен 3 недели, состояние улучшилось, после повторного осмотра 1-2степень. 29.01 поднялась температура, горло красное было, насморка нет,с повышением темп.начал "хрюкать"нос. Вопрос: нужно ли в даной ситуации лечить воспалившиеся, как я понимаю, аденоиды?Чем? Или ли же ждать полного выздоровления? Через какой строк после выздоровления ребенку можно посещать коллектив?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. При остром процессе пока не принимайте Саномеен. если после выздоровления затруднение носового дыхания останется, тогда курс можно повторить. После полного выздоровления ребенок может посещать детский коллектив.