Юлия | 2019-02-02 01:11:22

Болезнь Келлера (2) у взрослого

Доброго времени суток! Мне 21 год. Примерно неделю назад ощутила тянущую тупую боль в верхней части стопы у основания пальцев. Боль была периодической. На пятый день она усилилась, и я обратилась к хирургу. После рентгена поставлен диагноз Болезнь Келлера второго типа, назначены горячие компрессы солевые, курс группы витаминов В, препарат для улучшения кровообращения и процедуры электрофареза с кальцием. Проблема в том, что боль на второй день после обследования усилилась и стала постоянной, идёт будто из кости. Никаких противопоказаний к ежедневной ходьбе доктор не указала. А наступать на ногу больно, искривляется походка. Возникает вопрос, не ошибся ли доктор, не назначив ортопедических стелек или даже гипсовый сапог? Разве не должна нога при таком диагнозе быть обездвижена? Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться и возможно обращаться к другому хирургу (ортопеду) для коррекции курса лечения? пы.сы. Есть лишний вес, были проблемы со щитовидной железой и поперечное плоскостопие диагностировано несколько лет назад. Диабета нет, травм ноги не было. Буду очень благодарна за ответ!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Очная консультация ортопеда - однозначно показана. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нужно смотреть по ситуации. Зависит от стадии, от того Келлер 1 или Келлер 2 (скорее всего Келлер 1 по вашему рассказу).... Я бы назхначил ходьбу на костылях без гипса на минимум 6 недель, а может и дольше. Звоните, приходите, решим, как быть. Но если это обострение уже старой существующей проблемы, тогда костыли обычно не нужны... В общем, нужно разбираться.