нина ивановна | 2019-02-03 14:13:10

слизь по задней стенке носоглотки

постоянно по задней стенке глотки стекает слизь, часто становится тягучей, вязкой и клейкой, невозможно ее "оттянуть", чувство,что"давит" в горле и вот-вот перекроет дыхание; слизь стекает не переставая. На цвет белая,как молоко и бывает прозрачная. уже 7 лет,как появилась болезнь, обострение-последний год.Лор-врачи города ничем не могут помочь, перепробовала кучу спреев, противоаллергических препаратов, капель, растворов для промывания, ничего не помогает,кровь в норме, рентген нормальный, при посеве мазка из зева инфекции не обнаружено. Врачи разводят руками,не зная что это может быть. Было подозрение на аллергию на зубные металлические инплантанты. Удалила 3 дня назад 1 зубной мост из 3х булатовых, улучшения нет. НЕвозможно ночью спать. Врачи скорой помощи тоже не могут определить диагноз и чем то помочь. Спасаюсь только промыванием через нос и то не очень помогает . Помогите,пожалуйста, что делать. Нервы на пределе, жить не хочется, голова раскалывается при попытках как то избавиться от сгустков слизи на задней стенке гортани. Могу написать список назначаемых медикаментов.Ответьте, пожалуйста, очень прошу.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Возможно еще есть причина в небных миндалинах, очень часто хроническое их воспаление дает таккую клиническую картину ( стикание густой слизи по задней стенке глотки). Так же причина может быть в нарушение аэродинамики носовой полости, часто это бывает вследствие анатомических ососбенностей строения носа ( смещенная носовая перегородка или увеличеные носовые раковины).