Янина | 2019-02-04 23:36:39
Гипотиреоз
Здравствуйте, хочу спросить, есть ли какие-то схемы лечения гипотиреоза, исключающие йод в любой форме? Врач отказывается меня лечить, из-за того, что пробовал делать это препаратами йода, но на них все у меня аллергия. Точно ли нет других препаратов для лечения этого недуга?
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
Доказанный гипотиреоз (повышен уровнь ТТГ, снижен уровень Т4) не лечится препаратами йода. Для этого используют заместительную терапию левотироксином в минимально необходимых дозах для нормализации ТТГ. Необходимое количество йода для организма следует получать с йодированной солью, морепродуктами и т.д.