Ирина | 2019-02-06 14:48:49
лечение стрептококк и стафилоккок
Добрый день. У моего ребенка (возраст 3,9) был проведен анализ соскоб на флору с зева и носа. С зева было выделено Streptococcus pyogenes 5*10 в 5 степени КУО/см3, Staphylococcus haemolyticus 1*10 в 4 степени КУО/см3. С носа было выделено Staphylococcus haemolyticus 1*10 в 5 степени КУО/см3. В антибиотикограмме указана чувствительность этих бактерий к Цефтриаксону. Нужно ли колоть антибиотик при таких выявленных количествах кокков? Острой стадии болезни нет, ребенок не простужен и нет температуры. У ребенка с 2 лет имеется увеличение аденоидов 2-3 степени и ГНМ 2-3 степени.
Ответы врачей 1
Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Прием антибитика только в острой фазе воспаления. Октенисепт спрей возьмите ( 1:5 разведите с водой) можно полоскат горло и брызгать - 10 дней