viktoriaviktorova161616 | 2019-02-07 12:35:54
Изменения в гормонах щитовидной железы
Добрый день.Меня зовут Виктория.Я планирую беременность,и гинеколог направила меня сдать ТТГ,сдала в Синево,показало 4.67 (при норме до 4.2).(Т4 св нормальный 0.98 при норме 0.93 -1.7, АТПО норма,УЗД норма).Я тогда пропила Йодомарин 200 мкг по совету знакомого эндокринолога.Но волей судьбы через месяц меня снова занесло в Синево:)ТТГ показало 3.66,т.е норма,а Т4 чуть понижен 0.901.Я решила продолжить пить Йодомарин 200 мкг.И 3й раз недавно меня снова занесло в Синево:)сдала только ТТГ,показало 5.88 и тут я зареклась что гормоны в Синево больше сдавать не буду.Сразу на следующий день я пошла в Неолаб (сервис с Синево конечно не сравнить,медсестра опоздала на 20 минут,в вену не попала,я чуть сознание не потеряла...,вобщем веселое утро было у меня:))))Но результаты хоть более адекватные:ТТГ 4.26 при норме 0.4-4.0,т.е немного повышен,а Т4 нормальный 13,5 (при норме 10,3 - 24,5,единицы измерения pmol/L).Нужно ли с этим что-то делать?Или продолжать прием Йодомарин 200 мкг (мне знакомый врач-эндокринолог сказал,что для взрослых это считается профилактическая доза)?P.S.Мой вес 51 кг.
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
Для планирования беременности уровень ТТГ не должен превышать 2.5. Т.е. на фоне приема йодида калия необходим прием левотироксина в минимальной дозе для достижения целевого показателя ТТГ (25 мкг 1 раз в сутки с последующим контролем ТТГ через 1-2 мес.)