Інна | 2019-02-08 09:22:22

грибок ротовой полости

Здравствуйте! После лечения гайморита(прокола и промываний антибиотиками) началась нехорошая как во рту- беловато-желтый налет на языке, зуд, ощущение небольшого жжения как языка, так и губ, слизистая покрыта небольшим налетом и постоянная легкая боль в горле. Конкретно "кандидного" белого густого налета нет. Пью пробиотики. Купила нистатин, но не решаюсь пока, да и не знаю, как лучше принимать- во внутрь или рассасывать. Здавать мазок в условиях "новой" медицины- большой геморрой, может, можно и без него пролечиться? Спасибо.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Нистатин рассасывать по 1 таб 3 раза в день - 5 дней,   Но лучше сначала взять мазок.