Вадим | 2019-02-08 21:16:11

Демодекоз и вопрос по лечению

Здравствуйте, мне вынесли вердикт демодекоз. Лечусь уже на протяжении года. И за это время были улучшения, ухудшения, рецидивы. Вообще я осознаю, что демодекоз очень сложная проблема, которая может повторяться. Естественно мне выписали лечение по стандартной схеме -орнидазол/метронидазол -крема с азелииновой кислотой(что я считаю самое бесполезное) -бензилбензоат эмульсия(антипаразитарное средство, убивает клещей) Из этого списка могу выделить только бензилбензоат потому, что по моему мнению это пока лучшее средство. Но доктор меня умоляет перейти к более серьёзному препарату от которого будет 100% эффект. Это сотрет. Но я боюсь начинать им лечение, так как огромное количество побочных явлений. как известно у всего есть побочки, но по отзывам эффект сотрета пропадает приблизительно через 3 месяца, и некотоые говорят, что после приёма препарата не могут остановить выпадение волос Стоит ли переживать такое, если эффект сотрета уйдёт?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Я своим пациентам изотретиноин не назначаю. Клещ демодекс можно выявить у 98% взрослых. Назначения коллег не комментирую.