Ксения | 2019-02-10 01:42:17

хронический пиелонефрит у девочки 6 лет

Здравствуйте Дмитрий Дмитриевич! Начну с того, что у ребенка диагноз Мастоцитоз,Кожная форма. Контроль УЗИ внутренних органов я делала раз в год и ОАК и ОАМ. До 3 лет проблем с мочевыделительной не было, вернее жалоб. В 3 года у дочери после ОРВИ в анализе мочи по-Нечипоренко были повышены эритроциты-5200,лейкоциты-3600. ОАМ - показатели в пределах нормы, кроме увеличенного содержания солей.ОАК-в норме. УЗИ, заключение: небольшое расширение лоханки правой почки 16*10 мм(расщепление в положении лежа на животе-7 мм) в динамике уменьшение р-ров к концу осмотра за счет сокращения до 5 мм. Задержка выбросов из прав.мочеточника 1:4.Гинек.мазок и на яйцеглист-норма, бакпосев мочи-стерильный. Принимали Цефикс-7 дней, Канефрон. В моче была обнаружена ДНК цитомегавируса. Через 3 мес. УЗИ:Невыраженная нефромегалия.Макроструктура почек не изменена , все остальное в норме и т.д. Анализы в норме. После Сдавали анализы контрольно на протяжении длительного времени, все было в норме.Через год сделали контрольное УЗИ-в норме.Мы забыли о нашей проблеме. Этой весной, (девочке 5,8)переболела ветрянкой и появился цистит. ОАМ: белок 0,066; лейкоциты 50-60%, скопления до 100%.;ОАК: лекоц.-10, палочки-10; СОЭ-15. По-Нечипоренко-лейк-10 000; эритр.-4000. УЗИ: мочевой-стенки до 5,5 мм.В полости прозрачн.содержимое, контуры ровные, мочеточники свободные, визуализируется выброс мочи. заключение: Чистит. Эхопризнаки солевого диатеза. Бакпосев мочи-чист. В гинек.мазке высеялось е.colli 5*10". Лечение у гинеколога: Лактовит и уход за влагалищем. Через месяц контроль в норме. Сами сдали бак посев кала:e. faecalis 10*6,e faecium-6:10*5,усл.патог.энтеробактерии 10*5. С этим сами направились в гастроэнтерологу, назначили нам Пробиланс и прочее подобное. Все принимали. Анализы были в норме. Через 6 мес. после простуды опять цистит..ОАМ: белок-0,099 %,лейк-на 3/4 поле зрения. ОАК-спокойный. Анализы на инфекции, найдены не большие титры lg G: CMV-4.5 . Mycopl hominys-3.20. Ureapl.urel.-7.13, в моче ДНК -не найдены. Бакпосев -норма. Анализы на креатинин,мочевину,мочев.к-ту -всегда норма. Суточная моча-норма. Лечили : Фуромаг 2 в день-10 дней,после 1 р.на ночь-3 мес. Через 2 недели снова ОРВИ, моча нормальная, через 2 недели контроль ОАК: СОЭ-38..,ОАМ -белок-0,0,33, лейк-18-25; эпителий много. назначили :Фуромаг 2 в день-1 мес, после 3 мес. 1 на ночь. Сейчас мы контрольно сделали УЗИ: размеры в пределах возрастной, не увеличено,без особенностей,без объемной патологии, пассаж мочи по мочеточникам ненарушен. по -Нечипоренко: лейк-1800; эритр-600. Бак посев ждем. За все это время у нас дважды в гинеколог. бакпосевах высевались е.соlli, лечили Энрерожармина и прочим подобным и местный уход. Я поняла, что лечение нашей проблемы с мочевым очень длительное. Мы прилагаем максимум усилий в лечении, но она возвращается снова и снова. Рассматриваем микционную цистографию. Но, ребенок-аллергик, у нее реакция на ледокоиновую группу,гепарин, антибиотики. В исследовании контрастное в-во содержит йод, который тоже для нас аллергенный. У нас была острая крапивница. Я в отчаянии. Сначала диагноз- мастоцитоз, теперь эта проблема и как из нее выйти! Извините за большой текст- старалась ничего не пропустить. Надеюсь на то, что Вы ознакомитесь и поможите/подскажите, что нам делать?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Цисторграмму надо делать, ее можно выполнить с барием, поэтому аллергии не будет. Думаю надо вакцинировать уриваком, после достижения нормальных анализов длительно давать профилактическую дозу и уропак -36 или канефрон. Лучше обсудить, конечно, очно