вывих надколенника

Здравствуйте. Я Роман ,27лет. Нужна консультация Ваша. 7лет назад у меня была травма вывих надколенника, при занятии спортом. Чашечка вправилась, носил гипс ,все ок. Буквально неделю назад у меня случилась неприятность, я живу в Норвегии, возвращаясь домой с магазина я очень сильно поскальзнулся на спуске ,нога моя ,а ж пепрекрутиласть , не подозревая что там так скользко. Чашечка сместилась . Вызвал скорую, забрали, чашечку вернули на место. Сделали снимки. Кровь не викачивали с колена , На колено одели специальный наколенник. Вопросы : 1) Это у меня привычный вывих , не могу понять , везде по разному написано ( нога моя пепрекрутиласть ) скорее всего не привычный??? Я читал что при привычном нужно делать операцию. 2) Сколько я должен ходить с этим наколенником , по Вашему мнению ? 3) Когда мне пробивать згибать розгибать ногу полностью? 4) Сколько я должен лечиться по времени с момента получения травмы 1месяц или два три ? ОГРОМНОЕ СПАСИБО )

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Это повторный вывих. 2) Не зная типа "наколенника" нереально ответить на этот вопрос. 3) Фиксация сустава - до месяца, остальное - очень индивидуально.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Ну, можно попробовать назвать вывих повторным, а не привычным (учитывая, что 6 лет проблем не было, а сейчас была значительная травма) и надеятся на более-менее благоприятный исход, веротяность которого процентов 50. Если еще раз будет, тогда точно уже привычный и делать операцию. Тем не менее склонность к вывихам надколенника обычно у человека анатомически есть - определенная степень дисплазии коленного сустава. Хорошо бы сделать МРТ. Разрыв медиально пателлофеморальной связки то там точно будет, но он может зажить (есть шансы), но нужно исключить наличие значительных хрящевых фрагментов/отломков, котортые требуют удаления и на рентгене не видны. Но в Норвегии МРТ не как у нас, не 40 у.е стоит)) Поэтому дело такое. Но у нас я всегда рекомендую МРТ. 1) можно назвать привычный, но можем расценить и как просто повторный 2) Минимум 4 недели не снимая, потом сгибать по 15* в неделю (обычно через месяц с жесткого тутора переходят на специальный ортез с ограничением сгибания и возможностью установить желаемый угол типа Medi PTcontrol) 3) Обычно через месяц начинают добавлять по 15* сгибания 4) В общей сложности лечение займет не менее 2 месяцев Значительный гемартроз (кровь из сустава) лучше все же откачивать шприцом у травматолога 1 или несколько раз - по мере необходимости, т.к. набравшаяся кровь помимо всего оттесняет надколенник в сторону вывиха + удаляет друг от дрга концы разорванной связки, которая эжтот наколенник удерживает, мешая нормальному ее сращению.