Наталья | 2019-02-12 21:45:18
Вопрос по выявлению гепатита
Здравствуйте. Уважаемый доктор, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У родного человека выявили гепатит Ц. Сдали анализы в Синево на выявление вируса, потом на генотип и вирусную нагрузку. Тесты положительные, вирусная нагрузка высветилась около 10, генотип 2. В процессе обследования на УЗИ выявили камни в желчном пузыре. Отправили на операцию. Анализы перед операцией не показали никаких гепатитов в принципе и вообще довольно хорошие. Теперь вот сижу и думаю, то ли мы чего-то не знаем, то ли Синево дало неправильные результаты три из трех. Что бы вы порекомендовали в данном случае? Еще раз перепроверить результат или можно жить спокойно?
Ответы врачей 1
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вы немного не правильно понимаете проблему - конечно, необходима верификация диагноза. Диагноз вирусного гепатита С - ВГС - ХГС является серьезным, возможно снижение качества жизни, развитие осложнений вплоть до цирроза и/или рака печени и т.д. + есть опасность для других людей! Причем диагноз гепатита С ставится по комплексу (!) данных. Я всегда рекомендую после комплексного обследования в одной лаборатории, 1-2 ключевых для диагноза анализов сдать в другой, желательно, в референсной. Можете обратиться в свою поликлинику, ко мне лично или планово, бесплатно прийти на клинический разбор с врачами.