Юлия | 2019-02-13 14:50:07
Удаление зуба
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если воспалённый корень зуба в гайморовой пазухе, нужно ли его удалать?
Ответы врачей 1
Бакалова Елена Петровна
стоматолог
Адрес: г.Киев, Стоматологический кабинет при детской районной поликлинике на Ольжича, 16, Время приема по записи.
Сам корень зуба не воспаляется. Имеет место либо воспаление нерва в зубе, тогда зуб не удаляют, а удаляют только нерв. А если воспалены ткани, окружающие зуб, то здесь нужно смотреть по снимку, имеется ли шанс вылечить. Если шанса нет или есть риск спровоцировать гайморит от зуба, то тогда врач принимает решение удалить зуб, но предупреждает пациента, что после удаления необходима пластика соустья между ротовой полостью и гайморовой пазухой. Поэтому такое удаление лучше делать в челюстно- лицевом отделении стационара.