Катерина | 2019-02-19 13:24:45

Галдюцинации и тревога

Здравствуйте. Последние два года почти каждую ночь в течение часа после засыпания просыпаюсь с сердцебиением, что часто сопровождается зрительной галлюцинацией (мне видится огромный паук) в течение пяти - десяти секунд. Я понимаю, что это галлюцинация и уже не пугаюсь, а жду, пока исчезнет. Последующие полчаса - час сопровождаются неприятной тревогой или разочарованностью в жизни, чувством вины, ощущением, что все пошло под откос (хотя на самом деле все в жизни хорошо и стабильно). У меня нет никаких неблагоприятных обстоятельств в жизни. Днем все нормально. Единственное, если я пытаюсь днем поспать, это получается не больше 10-15 минут, опять же просыпаюсь с сердцебиением. Я хотела бы знать, что это может быть со мной? На какое/какие заболевания это похоже?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Прежде всего следует исключить пароксизмальную природу таких переживаний. Необходимо провести электроенцефалографическое исследование, томографию г.мозга и т.п.