Любовь Заботина | 2019-02-19 15:37:53

Острый пансинусит и фарингит

Добрый день! Начиналось все 2 недели назад, по симптомам заболела просто орви, насморк температура небольшая, кашель, но вот насморк и температура не ушли, пошла к ЛОРу. ЛОР поставил диагноз (рентген снимок был) - острый пансинусит и фарингит, прописал Амоксиклав, Синупрет, капли Ксилен, Ринофлоимуцил, Кларитин на случай аллергии, и процедуры «Кукушка». Симптомы заложенности носа проходят, голова в области переносицы перестаёт болеть, а вот температура не проходит, держится около 37 - от этого вся жизнь как в тумане. Еще осталось чувство, что слизь из носовых пазух как будто стекает немного по горлу от этого тоже дискомфорт. Пропила эти препараты уже 5 дней. Анализ крови практически в норме, небольшое повышенные моноцитов и пониженные эозинофилы%. Почему не проходит температура (уже 3 неделя пошла)? И препараты может просто маскируют и помогают снять заложенность, но не лечат? И так ли необходима процедура "Кукушка"? Она ведь просто промывает нос. Сама болезнь ведь в пазухах? И какие можно сдать анализы еще что бы более детально разобраться в проблеме?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Длительная субфебрильная температура характерна для такого заболевания. Возможно Амоксиклав нужно принимать до 10 дней. Касательно кукушки, если самостоятельно промываете нос, то необходимости больше ее делать нет.