Марина | 2019-02-20 22:31:38

Катаральная ангина или фарингит?

Добрый день! Прошу вас помочь мне в следующей ситуации. Три дня назад появилось несильное першение в горле. Я начала полоскать горло, пить чай с добавлением витамина С (Cold moss), но без парацетамола, и брызгать горло спреем. Температуры не было и нет, насморка, кашля тоже. Но сегодня боль стала невыносимой: спрей совсем не снимает боль (хотя там есть обезболивающее), гомеопатические противовирусные (Инфлюцид, Афлубин), которые продают без рецепта тоже не дают эффекта. Болезнь только прогрессирует. Не ем сладкого, соленого, острого. Только мёд. Продолжаю полоскать, обильное теплое питье с имбирем и лимоном. 3 недели назад переболела гайморитом в тяжелой форме. Мысль о том, что это ангина и курс антибиотика повторится снова просто меня убивает. Может ли катаральная ангина протекать в такой форме, или вероятнее всего это острый фарингит. P.S. Живу заграницей. Ближайшая запись к ЛОРу только на начало марта. Очень благодарна за помощь!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Вам нужен осмотр врача. Это может бть и  ангина и фарингит. Попробуйте спрей для горла, где в составе есть антибиотик ( Ангиноваг), тка же частые полоскания горла с антисептиком ( Хепилор, Сангвиритрин)