Мария | 2019-02-25 15:07:19
повышенный ТТГ И АТПО при беременности
Добрый день!
Я беременна, 19-я неделя. АТПО положительный - 82. На 8-й неделе ТТГ был 3.71, на 12-й - 3.45, сейчас - 4.45, Т4 - 15.5. К сожалению, ранее не было назначено лечение так как нормы ТТГ в стране проживания (Великобритания) - до 4.2. Подскажите, пожалуйста, что стоит предпринять в данной ситуации? Есть ли риск умственного или физического развития ребенка?
C уважением,
Мария
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
По мировым стандартам, уровень ТТГ во втором триместре беремености не должен превышать 3,0. Особых проблем для ребенка не вижу, однако следует несколько снизить ТТГ.
Рекомендую: побольше физической активности и ограничение в питании (в случае избыточного веса), левотироксин в дозе 12,5 мкг за 45 мин до завтрака и контроль ТТГ ч/з 3-4 недели.