Надежда | 2019-02-25 16:01:22

Воображаемая игрушка

Здравствуйте, Мария Викторовна! Моей дочери 2 года, последнюю неделю начала играть с воображаемым шариком, носит его в кулачке весь день... кушает другой рукой, даже спать ложиться с кулачком... говорит, что там красный шарик, даёт посмотреть, но потом забирает назад...думала, что это временно, но проснувшись она продолжает зажимать кулачек ... в целом она очень веселый и жизнерадостный ребёнок, иногда увлекаясь игрой забывает о своём выдуманном шарике... но проходит время и все возвращается... Подскажите, что это может быть? Стоит ли беспокоиться?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Ну сегодня прям день вопросов про воображаемые детьми игрушки. Скажу с большой вероятностью, что ребенок индефицирует себя с этим шариком. Это как игра со своим внутренним ребенком. Беспокоится не нужно. Расспросите ребенка, что любит шарик, что ему нужно, чего ему не хватает. Почему он все время в руках у ребенка? Если ребенок расскажет, это будет рассказ о себе. Много нового и интересного узнаете. Может, шарику жарко и тесно спать с ребенком в кровати? Тем более в кулачке?- Может ему нужно постельку мягкую организовать? - Войдите в игру ребенка, поддержите. И этот сюжет скорее уйдет. Удачи.