Александра | 2019-02-27 15:38:01
ОАП
Здравствуйте, у ребёнка 1,3 года открытая артериальная протока приблизительно 3 мм. Сказали срочности нет и оперировать можно в плановом порядке. Но вопрос в том каким способом это лучше сделать: старым хирургическим методом (сказали разрез под лопаткой) или эндоваскулярным (если так то что лучше окклюдер или спираль?)? Врачи с которыми консультировались склонны к старым методам, не пойму почему? Может из-за неопытности в новых методах? Говорят мол инородное тело в организме, может смещаться, давать разные осложнения... вплоть до онко?! Я в растерянности собираю любую полезную информацию. Спасибо
Ответы врачей 3
Аксёнова Ирина Александровна
кардиохирург
По данному вопросу Вас лучше проконсультировать по телефону.
Зав отд детской кардиохирургии Аксенова Ирина
Дитковский Игорь Александрович
кардиохирург, кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН
Телефон: 044 275 61 48
Здравствуйте! Ваши страхи абсолютно беспочвенны, эндоваскулярный метод лучше при данном пороке во всем. За последние 3 года в нашем институте закрыто более 500 боталловых протоков с 0% осложнений. Средняя длительность операции - 40 минут, время в клинике 3 дня. Ждем Вас на консультацию в институте Амосова.
Сиромаха Сергей Олегович
кардиохирург
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН, Главный врач
Телефон: 044 275 10 04
Доброго дня. В Інституті Амосова ми «старим» способом оперуємо тільки коли відкрита протока у новонародженої дитини і провокує ускладнення з боку серця чи легенів. Тобто дуже рідко. 98% закриваються ендоваскулярно. У дітей 5 кг і більше. Чим закривати, визначаємося під час процедури. Більшість операцій - безкоштовні (за рахунок благодійних фондів та держави)