Наталья | 2019-02-27 19:44:41
гепатит В
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по мере возможности. Мне занесли HBsAg в институте при сдаче крови 30 лет назад. Никто толком ничего не объяснил, сказали просто, что не могу быть донором. Я ничего не пила, не лечила, за вирусом не следила. Недавно начало беспокоить сердце и врач назначил анализы АСТ и АЛТ. показатель АЛТ был повышен. Начала читать о причинах повышения и вспомнила. Сдала анализы на HBsAg подтверждающий (+++), Anti-HBs (-) HBcor- JgM(-). Anti-HBcor (+++). Также сдала суммарные антитела к HDV (качест. определение) -отрицательный результат, суммарные антитела к HСV - отриц. результат. ПЦР ДНК вируса гепатита В(количеств. определение) - обнаружено5,3х10*2 МЕ/мл, (2,3х10*3 ДНК копий /мл). Сделала УЗИ ОБП, эластографию печени. Печень не увеличена: правая доля 150 мм, левая доля -65 мм. Контур ровный, капсула печени гиперэхогенная, толщина капсулы 1,2 мм- не утолщена. Эхогенность паренхимы высокая. Звукопроводимость сохранена. Холедох 4 мм- не расширен. Печеночные вены не расширены до 5 мм(норма -6-10 мм). Кровоток 3-х фазный, (норма 3х фазный).Сосудистый рисунок: ангиоархитектоника не изменена. Воротная вена 9 мм – не расширена. Стенка гиперэхогенная, не утолщена, кровоток гепатопетальный. Скорость кровотока в воротной вене- 19 см/с. Данных за наличие тромбоза и окклюзию не выявлено. НПВ не расширена, на вдохе коллабирует достаточно. Желчный пузырь размерами 70х26 мм, форма с перегибом в области шейки. Стенка – 6 мм. гиперэхогенная, утолщена. Селезенка не увеличена. Заключение: УЗ признаки некалькулезного холецистита (холестероза). По данным ARFI(средняя скорость распространения сдвиговой волны в паренхиме печени) 1,38 м/с (норма до 1,3 м/с). Степень фиброза соответствует 1 ст.Сдала анализы - печеночный комплекс, (все показатели, кроме АЛТ -43,6 Ед/л (при норме 3-35) и ГГТ -60,0 U/I (при норме 0-38U/I ) в норме. Пошла на прием к гепатотологу. Он мне назначил попить месяц Силарсил по 1 т. х 3 р. вдень, сделать перерыв месяц и повторить прием, и Холудексан -0,3 1 месяц по 2 табл. после ужина. И сдавать анализы АЛТ и ГГТ в течении трех месяцев. После месячного приема АЛТ-29,0 Ед/л (норма 3-35), ГГТ-27,0 U/I (норма 0-38). После месячного перерыва АЛТ 58,7Ед/л (норма3-35 ), ГГТ-49,4 U/I (норма 0-38). Пропила опять месяц Силарсил, АЛТ-58,87Ед/л (норма3-35), ГГТ 39,8 U/I (норма 0-38). Доктор сказал, что если показатели не стабилизируются будем начинать ПВТ. Я не очень хочу ее начинать, тем боле с такой маленькой вирусной нагрузкой, да и начиталась о длительности ПВТ и ее побочках. Какие препараты Вы может посоветовать для нормализации АЛТ и ГГТ.? Заранее спасибо.
Ответы врачей 2
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. В Вашем случае необходима полноценная очная или по Скайпу консультация. Можете планово, бесплатно прийти на клинический разбор с врачами.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист