Алексей | 2019-03-06 22:19:28
Сколиоз
Здравствуйте Виктор Владимирович! Мне 25, у меня сколиоз, круглая спина. После резкого поворота корпуса, прострелило, и уже ноет 2 недели время от времени. Раньше периодически были аналогичные боли. Приседаю в зале со штангой 100 кг - боли нет. А вот когда в офисе сижу в кресле, периодически внезапно возникает ноющая боль в районе искривления. Вопрос: какая у меня степень сколиоза? Можно ли ее полностью вылечить самостоятельно? Спасибо за ответ!
Ответы врачей 1
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
какая у меня степень сколиоза? - определяется по рентгенснимкам (меряются углы)
Можно ли ее полностью вылечить самостоятельно? - Нет. Можно снять обострение медикаментами/физиортерапией ( и то не сам). Убрать сколиоз можно только хирургически. Нужна ли вам операция можно решить по результатам рентгенографии, осомтра и с учетом симптомов... Скорее всего показания не абсолютные, а относительные ... Но точно можно сказать лишьт по результатам осомтра. Лучше обращаться к ортопедам, которые занимаются хирургическим лечением такой патологии. Это делают не все.