Борислава | 2019-03-11 14:58:23
Беременность
Здравствуйте! скажите пожалуйста на сроке беременности 22 недели какой должна быть шейка матки- у меня мягкая- я утром мылась и обнаружила что она очень мягка и туда палец пролазит. Что это значит.
Ответы врачей 2
Статьи по теме
"гинекология"
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
И как же вы до шейки пальцем достали?
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте,в самом начале беременности, когда отсутствуют какие-либо патологии, шейка матки при осмотре ощущается довольно плотной при пальпации и по расположению несколько отклонена назад, что считается нормой. С течением беременности ткани шейки матки, как и все ее тело, претерпевают сильные изменения в структуре. Отличаясь гладкостью в начале беременности, ввиду гормональных и физиологических причин она становится все более рыхлой к родам. Рыхлый характер поверхности шейки матки считается нормой вблизи цервикального канала. Однако обширные рыхлые области могут указывать на наличие инфекции, вызывающей воспалительный процесс. При нормальном протекании беременности до срока 32 недель шейка матки должна представлять собой плотную область с закрытым наружным зевом, предохраняющим внутренность матки от инфекций. Только позже этого срока она начинает неравномерно размягчаться, то есть становиться «созревающей» – способной к раскрытию во время родового процесса, но только по периферии, а область цервикального канала остается сомкнутой, о чем свидетельствуют данные ультразвукового исследования. Если вы считаете что шейка слишком мягкая, обязательно обратитесь с этим вопросом к доктору который ведет беременность.