Татьяна | 2019-03-12 05:58:51

Отеки при диспорте

Здравствуйте! Я писала: Здравствуйте. Ставила лоб и межбровье диспорт, без глаз. На 12 день появились отеки глаз, небольшие, то появляются, то исчезают, то целый день держатся, то только с утра. И на верхних и на нижних веках. Косметолог (с 15 летним стажем в хорошей клинике) утверждает, что это у меня проявилась какая-то аллергия. Я не аллергик, никогда аллергий не было. Но она продолжает настаивать на таком вот совпадении, что первая в жизни аллергия началась ровно как встал диспорт. Скажите, такое возможно? Утверждает, что невозможны отеки на глазах, если глаза мы не трогали, что это разные анатомические зоны. Это так? Как мне доказать, что аллергии у меня нет, к какому врачу идти и что сдать? Как мне убедиться, что это лимфостаз, у какого врача? Спасибо! Мне ответили: Добрый день, отеки возможны по ряду причин, в том числе и из за распределения лимфотока. Я не могу утверждать, что именно Вы столкнулись с лимфостазом, но судя по описанию, все таки столкнулись. В этом случае оптимальным вариантом, если вас в целом эффект устраивает - просто переждать этот момент, сколько времени понадобится - тут все очень индивидуально. Никаких анализов при этом сдавать не нужно. Со временем данные симптомы должны пройти сами. Мой вопрос не поняли. Я и сама знаю, что это лимфостаз. Мне нужно доказать, что это он, а не аллергические отеки, толку, что я знаю. К какому специалисту обратиться? Невролог может? Какой анализ сдать, чтобы определить, что у меня аллергия (или ее отсутствие)? Иммуноглобулин е, к примеру?

Ответы врачей 1

Григорьева Елена Юрьевна
Адрес: Место работы на данный момент: г. Харьков, ул. Пушкинская, 43
Телефон: 068 679 39 75
Добрый день, касаемо вашего вопроса ваш путь в таком случае нужно начинать с невролога. Для начала запишитесь на первичную консультацию. Анализы на реакции немедленного типа имуноглобулина Е, в таком случае сдать желательно, а так же дополнительно алерготесты, чтобы доказать факт реакций именно на ботулотоксин типа А.