Александр | 2019-03-12 11:19:22
Чистка каналов
Добрый день. Мне почистили каналы несколько дней назад, сделали рентген, доктор производивший чистку сказал что все сделано отлично, но другой доктор посмотрев снимок сказал, что канал слева недопломбирован на пол милиметра и это есть проблема, нужно переделывать. Как узнать кто прав? Так же первый говорит что нужно удалять 8й зуб, второй говорит если 8й не беспокоит удалять не нужно
Ответы врачей 1
Бакалова Елена Петровна
стоматолог
Адрес: г.Киев, Стоматологический кабинет при детской районной поликлинике на Ольжича, 16, Время приема по записи.
Смотрите, задний канал запломбированный так, как пломбируют после пульпита, а пасту не довели на 1 миллиметр. Так как, это то расстояние, на котором находится природное отверстие канала. Но, у вас на снимке диагностируется хроническое воспаление не за пределами заднего корневого канала, а на верхушке, и поэтому нужно задний канал перепломбировать и довести пломбировочную массу до верхушки.
А вот зуб мудрости лежит неправильно, но трогать его или нет - зависит от того, насколько он вас беспокоит. Конечно, если зуб мудрости станет почти, то это будет сопровождаться дискомфортом. Этот вопрос нужно решить с высококвалифицированным хирургом, который возьмётся за удаление. Лучше, когда при такой клинике есть стационар.