Наталья | 2019-03-16 17:16:59
Група крови
Здравствуйте, может ли у ребенка быть група крови -2, если у родителей +1 и +2?
Ответы врачей 1
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте вероятность рождения ребенка с 1 группой крови 50% и со 2 тоже 50%. А ваот на счет резус фактора. Он бывает положительным и отрицательным. Предугадать заранее, каким он передастся ребенку от родителей невозможно, так как законы математики на его определение не действуют. Можно только заранее сказать, что если у родителей совпадает резус-фактор, то и у ребенка в большинстве случаев он будет таким же, как у родителей. Хотя и в этом существуют исключения.
Пример. У матери ребенка первая группа крови, резус-фактор положительный, и у отца ребенка первая группа крови, резус-фактор положительный. Однако ребенок появился на свет с первой группой крови, но резус-фактор у него отрицательный. При более точном расчете генетической наследственности было выявлено, что у отца матери ребенка первая группа крови, резус-фактор отрицательный, поэтому мать является носителем рецессивного признака отрицательного резус-фактора. Именно поэтому она смогла передать ребенку этот признак.