Наталия | 2019-03-20 20:51:41
диагноз? (МСКТ - скрининг)
Здравствуйте. Помогите разобраться в диагнозе и что я могу сделать, как помочь дорогому мне человеку?
Заключение: Состояние п/о (резекция левого легкого). КТ признаки множественного вторичного поражения легких, печени, яичников; экзофитного обьемного образования исходящей ободочной кишки; асцита; перенесенного tbs легких и л/у средостения, гепатомегалии, перихолецистита, кист почек, правосторонней паховой грыжи.
Ответы врачей 1
1621
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Надо определяться, что было первичным очагом - легкое или кишечник, с бОльшей вероятностью - кишечник отметастазировал в легкие, а не наоборот.
Если нет угрозы кишечной непроходимости, то делать иммуногистохимическое исследование удаленного очага в легких (или легкие были прооперированы давно и по другому поводу?).
В принципе, нужна колоноскопия с биопсией, для верификации очага в кишечнике.
По результатам гистологических исследований - начинать химиотерапию.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.