Дарья | 2019-03-20 22:44:33

Перелом малой берцовой кости

Здравствуйте! Поломала малую берцовую кость (malleolus lateralis) 12 дней назад, как сказали в травмпункте, перелом с незначительным смещением и заживет за 4 недели, наложили гипсовую повязку. Рассмотрела сегодня снимок поближе и начала переживать, что смещение совсем не незначительное, что возможно нужна была репозиция, боюсь вдруг перелом не заживет из-за смещения, и я зря сейчас лежу и жду. Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться и уже бежать по врачам, не дожидаясь истечения 4 недель, и достаточно ли вообще 4 недель чтобы такой перелом зажил?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Смещение выглядит незначительным. Но снимок на сайт прикрепляется в сниженном качестве + требуются как минимум ДВЕ проекции, чтоб сделать какие-то выводы.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
С учетом присланного фото (низкого качества и только в 1 проекции) можно лишь предположить, что осуществляемое лечение не совсем адекватно. А для правильного ответа на Ваши вопросы необходимо: 1) увидеть рентгенограммы места перелома не в 1, а в 2-х проекциях (прямой и боковой снимки); 2) рентгенограммы должны быть свежие.