Лидия | 2019-03-22 23:29:18

Ветрянка у взрослого

Здравствуйте! Мне 31 год. Я болела ветрянкой в 20 лет, но она была очень легкой - температуры не было. Были только ужасно свербящие высыпания по всему телу, которые я мазала бензил бензоатом ( меня обсыпало 1 января, к врачу пошла 2 января, а 21 декабря моему племяннику, поставили диагноз "чесотка"...) 1 января обсыпало двоих человек из семьи, которые ветрянкой не болели. У обоих все было в очень легкой форме - только чешущиеся высыпания. Я была здорова буквально через неделю. Из моих друзей, с которыми я тогда праздновала новый год, не заболел никто. Сейчас у меня заболел друг. За день до того, как появились высыпания, я с ним контактировала. У него высыпаний много, температуры нет. Каждый день новые высыпания уже четвертый день. Я читаю интернет, который пишет о том, что у взрослых ветрянка - тяжелое заболевание. 20 лет - это взрослый. Возможно у меня была не ветрянка в 20 лет? Хотя мне два врача сказали, что это ветрянка. Какое еще могло было заболевание, внешне похожее на ветрянку? Могу ли я заболеть сейчас? Возможно стоит принимать какие-то лекарства для профилактики? Возможно у меня бы не было такой паники, но, насколько я знаю, у ветрянки инкубационный период 11 дней. И этот 11 день выпадает как раз на дату, когда я должна улетать из Европы... С ветрянкой меня не пустят в самолет, и остаться болеть здесь я не могу - заканчивается мои возможные сроки пребывания здесь. Заранее спасибо. Надеюсь, что Вы мне ответите.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, в чем конкретно вопрос, на который я смог бы ответить в формате нашего сайта? Для постановки диагноза ветряной оспы часто достаточно просто видеть пациента (скайп?) или сделать анализ - ПЦР или IgM VZV. Особенности ветряной оспы у взрослых, в т.ч. - бОльшая ВЕРОЯТНОСТЬ тяжелого течения и развития осложнений... Инкубационный период при ветряной оспе - Вы не правы, он бывает и более длительным. Можете связаться со мной лично, по скайпу или обратитесь за бесплатной помощью в свою поликлинику.