Елена | 2019-03-23 23:35:02

Агрессивная мама

Здравствуйте.хотела узнать совет по ситуации с ребёнком мальчиком 6 лет.мы гуляем на детской площадке и там есть одна мама тоже с мальчиком.очень громкие и чуствующими «господами вселеной».скажу сразу я не конфликтна и не умею отвечать тем же людям мой сын тоже не умеет давать отпор даже по детски хотя посещает спорт секцию по борьбе и считает всех друзьями.ситуация- мальчик (имя допустим Глеб ему тоже приблизительно 6 лет) сидя вместе с моим сыном на лавке сталкивает его и бьет мячем и естественно мой ребёнок начал плакать так как это из под «тишка».на мою реакцию и зачем ??мама Глеба начала громко орать и кричать я тут главная и слушать только меня!но это постоянно то мимо проходя моего сына он тихо говорит «иди отсюда»или постоянно задевает рукой или бьет но так слегка и что интересно она этого не видет и только мой даёт «сдачу» начинает опять громко орать извините ваш первый тут начинает.устраивать «шоу « мне не хочется так мой ребёнок уже говорит мама я не буду ему давать сдачи пусть только тетя не кричит громко((я не знаю как реагировать мне на это и как правильно вести моему ребёнку и хочется чтоб он чувствовал себя комфортно и защищено?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Здесь вопрос не в ситуации. Не будет этого мальчика, найдется другой. Есть такой принцип:"К нам относятся так как мы позволяем" Описанная вами ситуация показывает что вы сами, взрослый человек, не умеете защитить не только сына, а себя саму. Сын видит, что вами можно манипулировать. Видит что вы позволяете другим нарушать личное пространство , ваше и вашего ребенка. Вы обвиняете других. Но изменить можете только себя. Есть разница между конфликтным человеком и тем, кто не позволяет себя унижать. Умеет себя уважать. И защитить. Мой совет: самой вам пойти на тренинги личностного роста. На тренинги по формированию личного пространства. А сын увидит изменения в вашем поведении и будет им подражать. Пока что он очень ярко отражает вас в отношениях с другими людьми. В мире взрослых, возможно, это не так ярко проявляется. Но обязательно существует. Удачи. Развивайтесь.