Ольга | 2019-03-25 08:49:37

Подростковый период или развитие психического заболевания?

Здравствуйте, я мама девочки- подростка и в последнее время начала замечать неадекватное поведения даже для подростка. Моя дочка всегда была отличницей в школе, но она все чаще приносила отрицательные оценки в этом году. Мы ее не ругаем, а вот она устраивает истерики, кричит, что все учит и во время этих «приступов» может порезать себя. Это меня ужасает! Даже если вблизи нет острого предмета- она начинает себя кусать или сдирать кожу ногтями. Критики не выносит вообще, сразу падает самооценка и опять же, могут быть приступы этой истерики. Говорит, что ненавидит правила поведения людей в обществе и взрослые о себе высокого мнения. Ещё появилась какая-то непонятная жестокость. Например, на неё загавкала простая собачка, а она говорит «Чтоб она сдохла» или плачет младенец в автобусе, то из-за этого тоже может быть истерика. У нас есть домашнее животное и дочка говорит, что кошка хочет ее убить, постоянно за ней наблюдает. Говорит так же закрывать на ночь окна жалюзями, потому что ей в окне мерещится, что всякие призраки за ней наблюдают и вообще, очень боится темноты и не может спать одна, так как за ней всюду наблюдают призраки умерших родственников. Причём, днём все нормально. И если не закрыть окна- опять истерика. Иногда я слышу от неё такие фразочки, как «Все равно мы все умрем» или «Меня мучают и я скоро умру». Ещё часть своих чувств вкладывает в рисунки. Я прикреплю один из них. Пожалуйста, помогите! Не больна ли она? Это же нормально?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Судя по обрывкам фраз цитируемым Вами - девочка в болезненном состоянии. Следует обратиться к врачу как можно скорее