Олег | 2019-03-25 09:06:24
Консультативное мнение
Добрый день! Подскажите пожалуйста. На прошлой неделе у матери появилась резкая боль в мышце левой ноги. Сделали узи (результаты во вложении). Заключение: частичное повреждение поверхностных слоев (или сосудов не разборчиво) мышц задней поверхности с/з левой голени. Назначили просто мазь и покой. Болевые ощущения при ходьбе ощущаются. Скажите, какими бы были Ваши рекомендации в данном конкретном случае. Кроме этого у пациентки есть сахарный диабет 2-й степени и проблемы с голеностопом правой ноги и коленом левой. Спасибо!
Ответы врачей 1
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нет никакой "мышцы ноги". Нужно писать конкретнее - только из описания УЗИ могу преджположить, что это икроножная мышца. Исключить тромбоз, тромбофлебит (в принципе хорошего УЗИ и осмотра достаточно, но я не все могу разобрать в описании УЗИ и не знаю, можно ли этому УЗИсту доверять - нужно, чтоб диагност УЗИ специализировался на венах), разрыв (полный или частичны) Ахилла или икроножной мышцы. Делается это в основном путем осмотра. Заключение УЗИ не является диагнозом даже близко.
Рекомендация - консультация травматолога и/илисосудистого хирурга в любом порядке. Для диагностики важнее не УЗИ, а осмотр.
Что такое "проблемы с голеностопом правой ноги и коленом левой"? Могла, например, киста Бейкера лопнуть. Это не страшно, но боолит несколько дней сильно. Возможных причин миллион.