Максим | 2019-03-25 13:59:02

Порвана плечевая капсула

Год назад порвал плечевую капсулу на тренировке(рукопашная борьба).Не сразу обратился в больницу,а проходил ещё неделю и сустав выпадал 2 раза.После проходил 4 недели с гипсом и пол года реабилитационного периода.Но травма меня не остановила и я вернулся к тренировкам ( но уже по баскетболу).Весь год я занимался и всё было замечательно,но 2 недели назад сустав снова выпал,потому что мне надавили на руку.Но мне и раньше давили на руку и всё было хорошо.Сейчас я вновь хожу с гипсом,но говорят,что операцию,скорее всего,придётся делать.Вопрос вот в чём:можно обойтись без операции или отложить её на год и больше ?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Можно.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Операцию делать скорее всего нужно/прийдется. Сейчас обычно это можно сделать артроскопически из небольших разрезов по 0,5-1см. После операции нужно ходжить в повязке 6 недель. В гипсе вам скорее всего рекомендовали 4 недели. Стоило ли ходить сейчас еще 4 неедли, чтоб потом еще 6 после операции? Но да, обычно (не всегда - решается при очном осмотре) можно отложить. Пока будете ждать операции нужэно закачивать специальными упражнениями мышцы плечевого пояса, особенно вращательную манжету плеча. Если что, звоните 068-321-42-87, приходите. Покажу упражнения, решим, нужна ли операция сросчно, или можно отложить. Но в том, что нужна, сомнений не много.