Олена | 2019-03-25 14:46:22

Вагітність

Чи змінюється колір піхви під час вагітності ???який повинен бути колір???

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Естественный светло-розовый оттенок «деликатных» участков меняется уже в первые недели после зачатия. Слизистая влагалища и шейки матки приобретает голубоватую или даже пурпурную окраску. Врачи называют это явление цианозом влагалища или симптомом Чедвика, и считают одним из самых ранних признаков беременности (к середине ожидания он исчезает). А причина его проста – усиление кровотока в половых органах.