Руслан | 2019-03-25 17:00:48
Укус домашней собаки
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужна ли вакцинация после укуса соседской собаки? Укус был в области колена рана очень глубокая, нога сильно опухшая - ходить не могу..Врачи говорят если собака домашняя вакцинация не нужна.. (Соседка говорит что собака привитая) у нее порода Питбуль.. 2 дня спать не могу. Врач взяла кровь на столбняк, нога сильно опухшая и температура 37.2. Что делать скажите пожалуйста. Меня трусит от страха.И боль не выносимая. Врачи толком ничего не говорят..
Ответы врачей 1
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Вакцинация от слобняка (если последжние 5 лет не прививались полным курсом из 3х привиок) нужна, от бешенства - решается врачем рабиологом или травматологом травмункта исходя из эпидемиологической обстановки в вашем регионе. Если привики от бешенства у собаки есть, то желательно увидеть их лично (посмотреть документы) + посмотреть их давность (я не помню срок действия прививок, но они не один раз на всю жизнь собаке делаются - их нужно регулярно повторять, что делают не все хозяева). В любом случае нужно контролировать, что собака жива и здорова 10 (а лучше 15) дней.
Заочно лечение назначить не могу. Лечитесь у травматолога и хирурга по месту жительства. Но антибиотик нужен. Тем не менее сами себе не назначайте (я практически уверен, что вам назначили, но вдруг), но у травматолога/хирурга спросите обязательно.