Вадим | 2019-03-25 17:53:33

Острый фарингит, острый катральный гайморит.

Здравствуйте! На протяжении 1,5 месяца болею. Заложенный нос, тяжело дышать. Заложено горло, но не болит. Увеличелись шейные лимфоузлы. Врач ставит дигноз: гострий фарингіт гранульозна форма, затяжний перебіг та гострий катаральний гайморит гіпертрофічна форма. Принимал антибиотики (Цефтриаксон, Глево), принимал Полидекса 3 раз в день, Синупрет. Промывал Аква-Марис. Сделал повторно рентген гайморовых пазух, гноя нет. Но нос периодически заложен, слизистая воспалённая. Сдал анализ крови, повышены МОНОЦИТЫ - 13,5. Они могут быть такими из-за этого или искать причину в другом? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый  день. Моноциты повышены что может говорить о вирусном течение болезни.  Поэтому и отек остается.