Олена | 2019-03-25 21:44:25
Вагітність
Коли під час вагітності починає боліти спина(на якому тижні)???
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"Общие вопросы"
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Это индивидуальная особенность, не всегда есть боли или дискомфорт в области спины тем более на маленьких сроках, но в норме при беременности в первом триместре поясница болит умеренно, а при смене положения дискомфорт быстро проходит. Неприятные ощущения чаще всего вызывает прогестерон: под действием этого гормона размягчаются связки и мышцы. Из-за этого несколько меняется распределение нагрузок, незначительно начинает расходиться таз, матка растет и постепенно оказывает давление на органы малого таза. Как результат — небольшая боль и ощущение распирания.