Ирина | 2019-03-26 22:32:27

Сахарный диабет

Здравствуйте. Мне 55 лет. Диагноз сахарный диабет 2 типа. Сахара 18-20 ммоль/л. Принимаю сиофор 1000 три раза в день по 1 таблетке. Диета. Принимаю травяные чаи. С-пептид 662 пмоль/л. Скажите результат С-пептида в норме или нет? Надо ли заменить сиофор на другое лекарство? По моим наблюдениям он не очень понижает сахар.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! С полученной информации ясно, что диабет контролирует Вас, а не наооборот. Сиофор - препарат, который не понижает сахар, а не дает ему повышаться. При таких сахарах он без дополнительных лекарств неэффективен. Чаи в данном случае особо не помогают. Далее: нет информации о Вашем весе, объеме талии, длительности диабета, других заболеваниях. Нет данных об нормальных значениях С-пептида (в разных лабораториях они разные). Поэтому следует добавить к сиофору глимепирид (это должен делать врач-эндокринолог) или препарат другой группы