Ольга | 2019-03-28 11:23:22
Внутриматочная спираль
Добрый день! Полтора месяца назад мне поставили Внутриматочную серебряно-медную спираль Вектор - Экстра, нити спирали врач коротко подрезала, через месяц, попробовав их нащупать, у меня ничего не вышло, я пошла к врачу на консультацию, врач тоже не увидела есть ли спираль на месте или нет, отправил меня на УЗИ, на УЗИ показало правильное положение спирали , однако усиков не было видно, они как мне объяснили втянулись в матку. Врач сказала что ничего страшного в этом нет. У меня вопрос: или может втягивание, отсутствие нитей повлиять на противозачаточную функцию спирали, и может ли это привести к перфорации спирали, что она может сместиться ? Насколько важно, чтобы нити спирали все таки прощупывались ?Что нужно делать? Оставлять спираль или менять ? Благодарю за ответ !
Ответы врачей 2
Статьи по теме
"гинекология"
Билышко Александр Витальевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день. Контрацептивный эффект спирали не зависит от наличия усов спирали. Не переживайте!!!
Билышко Александр Витальевич
акушер-гинеколог, репродуктолог