Наталья | 2019-03-28 15:46:04

Атопический дерматит +ОГЗ, паразиты????

Добрый день! Моей дочери 2 года и 3 мес. Вот уже 3 мес. мы практически безуспешно боремся с атопическим дерматитом, при этом у дочери не прекращаются насморк и кашель (чуть выздоровет - и снова начинается), очень сильный аппетит (может съесть свою порцию и еще просить из маминой тарелки) и при этом вздутый живот (особенно к вечеру, наутро почти не вздут) и ежедневный метеоризм, периодически говорит, что "пися чешется" (попа при этом не чешется), промежность красноватая. Мы были у пяти разных врачей с анализом крови из пальца и узи ЖКТ, из них трое сказало, что у нас есть глисты, двое - чот их нет. Кому верить, не знаем( Эозинофилы у нас в норме (1), разве паразиты могут быть при нормальном показателе эозинофилов? Вот наш анализ крови: гемоглобин -122; эритроциты - 4,24; цветовой пок. - 0,9; лейкоциты - 7.8; СОЭ - 3; Эозинофилы - 1; Пал. ядер. - 1; Сегмент - 31; Лимфоц. -53; Моноц. - 14. НА УЗИ показало увеличенную поджелудочную (головка - 12,2, тело -14, хвост - 14), остальное - в норме. Помогите, нам пожалуйста разобраться есть ли у нас паразиты? Стоит ли дополнительно сдавать анализы кала, развернутый анализ крови из вены на паразитов или может еще какие-то анализы? Заранее благодарна!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, для диагностики гельминтозов у ребенка сдайте анализ кала на яйца глист+соскоб на энтеробиоз. По поводу зуда в промежности стоит обратиться так же на осмотр к детскому гинекологу, т.к. причины для подобных жалоб могут быть связаны не только с глистами. Атопический дерматит - это особенность строения кожи, при котором она требует особого ухода - использования эмолентов 2-3 раза в сутки на сухие участки кожи.