Ольга | 2019-03-29 13:41:53
Возможность инфицирования
Добрый день. Ребенок нашел с другом шприц без иголки. В шприце была кровь. Они выдавили эту кровь на ледышку, сын сказал,что было как желе консистенции. И сын брал эту льдышку в руки. Руки, говорит, были в перчатках. Есть ли угроза инфицирования ВИЧ в этой ситуации? Не исключаю,что он мог прикасаться к лицу и рту после этого, ну ы вечно в ранках. Сколько живёт ВИЧ в использованном шприце?
Ответы врачей 1
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Здравствуйте! Через кровь ВИЧ-инфекция передаётся исключительно при наличии "свежей" крови, которая попадает в "свежие" открытые глубокие раны. Cудя по Вашему описанию ситуации, дети не имели свежих отрытых глубоких ран и прикасались к находке только в рукавицах. Из чего следует, что данный контакт не несёт риска инфицирования ВИЧ. Даже если предположить, что в шприце была кровь - ВИЧ-инфекция быстро погибает в окружающей среде (вне организма человека).