наталья | 2019-03-29 15:21:38
детская истерика
добрый день. я столкнулась с такой проблемой, как детская истерика. ребенку 2.5 года, закатывает истерики аж до дикого плача и кашля. ребенок постоянно просит смесь,чуть ли не каждый час, обычную еду кушает но в совсем маленьких количествах. истерики по мимо смеси тоже присутствуют, но меня больше всего беспокоит то как бороться или как вести себя в такой ситуации которая связанная с едой, я понимаю что такому возрасту присущи истерики, но у меня не получается с ними справляться. игнор не помогает, общение во время истерики тоже не дает никаких результатов, иногда еще громче начинает кричат. подскажите пожалуйста, что мне делать. я уже отчаилась, нет сил. Спасибо большое
Ответы врачей 1
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Во первых да, это кризис 2-3 лет. Если вы знаете, что ребенок не голодный, лучше оставить вообще без еды, чем позволить понять, что криком и истериками можно добиться своего.
Сейчас малыш исследует границы, что, с кем и до какой степени возможно. А что нет. Вот и установите свои границы.
Общее правило. Во время истерики не нужно ничего объяснять. Не работает. Взяли на руки, сдерживая руки и ноги. Пусть пробьется как птичка в руках. И спокойно-спокойно, тихо говорим:все хорошо, тихо-тихо. Ребенок затихает в ваших плотных, но нежных объятьях. И вы и он успокаиватесь. А потом можно пошептаться: знаю хочешь, расстроен, сердишься. Бедненький, маленький, глупенький мой мышонок. Люблю тебя очень сильно. Вижу, знаю, понимаю. Но нельзя. Или надо.
Возможны варианты в зависимости от ситуаций. Но идея думаю, понятна.
Дайте ребенку принятие его и его эмоций. Услышьте и поймите его. Но не идите на поводу .
Пробуйте переключить внимание. Но только тогда когда истерика или ещё не разгорелась или уже когда на спаде.
В пике эмоций только телесный контакт и успокоение.
Тут нужна уверенная мягкость .
Если такие меры не помогают в течение 1-2 недель, идите на консультацию к детскому психоневрологу.
Но ситуация эта типичная. Нужно научиться с ней справляться. Вам, а не ребенку.
Помните, ребенок растет быстро. И кризисы сменяют один другого.
Но именно сейчас решается вопрос кто кем управляет, ребенок вами или вы им. Это важно. Удачи.