Назар | 2019-03-29 17:44:08

Перелом коючицы

Здравствуйте, сломал ключицу правую 10 дней назад, сейчас ношу (ортез), есть небольшое смещение, рука с каждым днем все лучше, Побаливает только если поднять в определенных положениях . Рентген прилагается. Нужна ли операция ?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Зачем вы ее поднимаете? Хотите , чтоб не срослось? Вы как думаете, зачем вам одели ортез? Чтоб руку поднимать или чтоб ей не двигать? Такой перелом может срастись, а может и не срастись (но для более точного мнения нужны снимки в ДВУХ проекциях - это стандарт обследования). Поэтому именно для такого перелома возможны варианты как консерватвиного, так и хирургического лечения со своими плюсами и имнусами у каждого метода. При операции можно раньше начать двигать рукой, что уменьшит контрактуру и необходимость длительной разработки + не будет вторичного смещения. При консервативном лечении будут меньше расходы на операцию + меньше риск нагноений, но есть риск вторичного смещения, более длительного сращения, и потмо будет более выраженная контрактура, которую нужно разрабатывать дольше.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Современным подходом, обеспечивающим наилучшие шансы на сращение в кратчайшие сроки, является хирургический метод. Конт тел 067 408 21 27.